Davanti ad una platea di oltre 250 persone il Comune di Vazzola ha premiato venerdì scorso, nell’auditorium civico "Giorgio Lago", gli atleti e le società sportive vazzolesi per i successi della stagione 2018: un parterre di non poco conto e, come ha riferito il sindaco Pierina Cescon nell’intervento di apertura, sempre più numerosa.

"Come amministrazione comunale siamo motivati ad incentivare l’attività sportiva – ha esordito il sindaco – perché è salute, quindi va bene a tutte le età. Lo sport è anche palestra di vita – poi, rivolgendosi agli atleti, ha proseguito – e chi vi segue è da elogiare perché dedica del tempo".

Tempo ben speso, se si pensa che molti dei premiati non raggiungono la maggiore età: una coniugazione, quella fra scuola e sport a così alti livelli, di assoluta rilevanza e degni di essere applauditi più e più volte. "A Vazzola ci sono 22 attività sportive dislocate in 13 siti diversi – ha spiegato il vice sindaco e assessore delegato Maurizio Bazzo – ed è compito dell’Amministrazione dare gli strumenti necessari e far sì che tutte siano a norma di sicurezza".

"Come amministrazione abbiamo anche un piccolo sogno – ha proseguito l’assessore – formalizzare l’acquisto di un terreno fra la piscina e le scuole elementari per realizzare un palazzetto dello sport. Finora abbiamo chiesto un contributo di 500 mila euro al Coni, ora si vedrà cosa ci aspetterà in futuro".

VAzzola premiazioni matteo camerotto
(Nella foto sopra la premiazione di Matteo Camerotto).

Ai 28 premiati, cui fanno testo anche le singole società sportive, è stata consegnato un attestato di riconoscenza, con l’augurio non solo di raggiungere ulteriori successi, ma anche e soprattutto di proseguire l’attività sportiva.

Si riportano di seguito i premiati:

Asd Skating Club Don Bosco: Veronica Liessi (campionessa italiana Pgs 2018 categoria gruppi spettacolo), Pamela Bof (bronzo italiano Pgs 2018 categoria gruppi spettacolo), Edoardo Dalla Cia (argento italiano Acsi 2018 categoria singoli, bronzo italiano Acsi 2018 categoria gruppi spettacolo), Andrea Pillon (campione italiano Acsi 2018 categoria singoli), Lucia Meija (oro regionale Fisr, argento italiano Fisr, Argento Europeo Fisr, Bronzo Mondiale Fisr nella stagione 2018 categoria grandi gruppi), Chiara Dalla Cia (bronzo italiano Fisr 2018, bronzo europeo Fisr 2018 categoria jeunesse), Valentina Pillon (bronzo italiano Fisr 2018, bronzo europeo Fisr 2018 nella categoria jeunesse; argento italiano Fisr 2018, bronzo europeo Fisr 2018, Argento International skate team trophy nella categoria gruppi spettacolo), Francesca Colombera (argento italiano Fisr 2018, bronzo europeo Fisr 2018, Argento International skate team trophy categoria gruppi spettacolo).

Arca NuotoMatilde Modolo (Campionati regionali invernali juniore 1° 50 Dorso – 3° posto 200 mix, campionati regionali estivi junior 2° 200 Dorso – 3° 50 Dorso – 3° 100 mix), Andrea Lion (campionati regionali invernali ragazzi – 1° 200 Rana – 2° 200 mix), Sami Benomar (campionati regionali invernali ragazzi 2° 50 Stile libero – 3° 100 Df – 2° 100 Stile libero), Aurora Riva (Meeting regionale es B 2° 100 Dorso – 3° 200 Dorso).

Vazzola premiazioni taf
(Nella foto sopra la premiazione della Taf Vazzola).

Usc Vazzola: Giovanissimi Vazzola, campioni provinciali girone D (Alessandro Bonfitto, Andrea Sutto, Giacomo Sarri, Riccardo Salvador, Nicola Gardenal, Francesco Lukaj, Stefano Colmagro, Stefano Vettoretti, Giordano Zucca, Filippo Bof, Paolo Gentili, Nicola Fogliano, Riccardo Prizzon, Matteo Bottan, Davide Busiol, Alan Brugnera, Alberto Faloppa, Matteo Faloppa, Giacomo Lorenzon); Esordienti 2° anno, vincitori 28esimo torneo di calcio di Navolè 2018 (Nicola Camatta, Lorenzo Gentili, Francesco Crocco, Nico Oliana, Raoul Oliana, Lorenzo Benedetti, Matteo Macri, Riccardo Stefanello, Riccardo Fantuzzi, Samuel Soto Sepulveda, Adnan Hadzic, Matteo Gentili, Mario Perin, Nicola Vettorel, Edoardo Peruzzetto, Mikele Lukaj, Simone Tonello, Andrea Ferrazzo; Esordienti 1° anno, incitori torneo "Lovis Summercup", vincitori 16esimo torneo "Cesenatico Youth Festival" (Marco Nadal, Massimo Bonotto, Jacopo Bozzetto, Michele Zanardo, Francesco Trentin, Samuele Tomasin, Nicola Longhin, Riccardo Soldera, Davide Fogliano, Luca Cettolin, Emanuele Guidi, Alessandro Cescon, Kevin Cestari, Riccardo De Pizzol, Alberto De Luca, Edoardo Zaia; Pulcini 2° anno, vincitori memorial "Alessandra Venturin" (David Stefan Salomia, Ryan Bragato, Marco Pillon, Lorenzo Miraval, Alberto Bottan, Pierluca Pizzinat, Francesco Campeol, Federico Grasso, Mattia Mison, Filippo Saccon, Marco Furlan, Andrea Botteon, Mikele Lukaj, Andrea Visintin, Alex Bozianu, Andrea Masini, Marco Tardivo, Mattia Tomasella; Pulcini 1° anno, vincitori 38esima Festa dello Sport (Nikolas Tomasella, Marco Crovatto, Mattia Beltramini, Francesco Benedetti, Leonardo Breda, Samuele Casagrande, Vanni Cescon, Tommaso Falsarella, Giovanni Pillon, Alessandro Marchi, Filippo Perin, Manuel Sandrin, Leonardo Vesnaver, Leon Xhaferaj; Pulcini under 12, vincitori campionato regionale Csi, vincitori torneo internazionale Snoopy Trophy (Nicola Belussi, Alberto Da Riol, Riccardo Da Riol, Mattia Signorotto, Nicolas Dam, Riccardo Franceschini, Lucchese Aurora, Francesco Moro, Semir Sartori, Marwan Moukhlis, Omar Pezerovic, Andrea Pillon, Jason Polo.

Asd Pattinaggio Vazzola: Thomas Lauri (oro campionato regionale Fisr, oro trofeo nazionale Fisr categoria esordienti B), Alice Piovesan (oro campionato provinciale Uisp categoria formula 1/A), Daiana Di Caprio (argento campionato provinciale Uisp categoria formula 1/A), Aurora Faldon (bronzo campionato provinciale Uisp categoria formula 1/C), Ilaria Zago (argento campionato provinciale Aics categoria singoli), Quartetto Jeunesse Roller Team, bronzo campionato regionale Aics (Francesca Dal Bò, Gioia Faccin, Marika Pagotto, Linda De Zotti, Giorgia Dall’Armellina), Quartetto Show Roller Team, argento campionato regionale Fisr (Eleonora Giacomini, Ilaria Valentini, Sarah Da Dalt, Michela Maso, Jennifer Da Rè).

Bocciofila SaraneseZaira Cescon, oro campionato italiano "Volo" 2018 categoria under 18 combinato.

Gs Stabiuzzo
Matteo Camerotto, primo classificato campionato Alpe Adria Tour 2018 categoria gran fondo

Taf Vazzola: oro italiana categoria 530kg, argento italiano categoria 640kg, bronzo italiano categoria 680kg (Roberto Sanson, Renzo Sanson, Valentino Bravin, Thomas Zanchettin, Dario Bonotto, Nicola Somera, Filippo Miotto, Mattia Sanson, Luca Vidalli, Thomas Miotto, Davide Liessi, Paolo Da Dalt, Mauro Marcon).

(Fonte: redazione Qdpnews.it).
(Foto: Qdpnews.it ® riproduzione riservata).
#Qdpnews.it